- Registrado
- 30 Jun 2017
- Mensajes
- 34.060
Amigos,
comparto el tradicional post de Copa Libertadores. Iré agregando cosas a medidas que se vayan publicando.
Sorteo Fase Grupos: 23 de Marzo de 2022
Clasificados por país.
Argentina:
1. Colon
2. River Plate
3. Boca Juniors
4. Vélez Sarfield
5. Talleres
6. Estudiantes de La Plata
Bolivia
1. Independiente Petrolero
2. Always Ready
3. The Strongest
4. Bolívar
Brasil
1. Palmeiras*
2. Atlético Paranaense*
3. Atlético Mineiro
4. Flamengo
5. Fortaleza
6. Corinthians
7. Bragantino
8. Fluminense
9. América Mineiro
Chile
1. Universidad Católica
2. Colo Colo
3. Audax Italiano
4. Everton
Colombia
1. Deportes Tolima
2. Deportivo Cali
3. Millonarios
4. Atlético Nacional
Ecuador
1. Independiente Del Valle
2. Emelec
3. Universidad Católica
4. Barcelona
Paraguay
1. Cerro Porteño
2. Libertad
3. Guaraní
4. Olimpia
Perú
1. Alianza Lima
2. Sporting Cristal
3. Universitario
4. Universidad César Vallejo
Uruguay
1. Peñarol
2. Nacional
3. Plaza Colonia
4. Montevideo City Torque
Venezuela
1. Deportivo Táchira
2. Caracas FC
3. Monagas
4. Deportivo Lara
* Clasifica como campeón Libertadores 2021
** Clasifica como campeón Sudamericana 2021
Final: 29 de Octubre, Estadio Monumental Isidro Romero Carbo, Guayaquil, Ecuador.
Consideraciones:
1.- Sorteo:
La Confederación Sudamericana de Fútbol confecciona los bombos según el ránking Conmebol que publica cada fin de año.. Esto determinará posibles emparejamientos como evitar ciertos rivales.
Los bombos son:
Bombo 1: Palmeiras, Athletico Paranaense, River, Boca, Flamengo, Nacional, Peñarol y Atlético Mineiro
Bombo 2: Cerro Porteño, Libertad, Independiente del Valle, Universidad Católica, Emelec, Corinthians, Colo Colo y Vélez
Bombo 3: Sporting Cristal, Bragantino, Deportivo Táchira, Alianza Lima, Colón, Tolima, Caracas, Millonarios o Deportivo Cali
Bombo 4: Always Ready, Talleres, Independiente Petrolero, Fortaleza y los cuatro clasificados de fase previa
2.- Gol de visitante
Se elimina esta modalidad en los partidos de mata-mata.
3.- Fase Grupos:
1. 32 clubes componen el main draw y son distribuidos en ocho grupos de cuatro equipos cada uno.
2. Clasifican a Octavos de Final, los dos mejores de cada grupo. Nuevamente hay sorteo.
3. Los terceros clasifican a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2022. Road to Brasilia
4.- Fechas Importantes.
Sorteos:
Fase preliminar: 20/12/21
Fase Grupos: 23/3/22
Octavos Final: 1/6/22
Partidos:
Fase 1: Semana 9/2 y 16/2
Fase 2: Semana 23/2 y 2/3
Fase 3: Semana 9/3 y 16/3
Fase Grupos Semanas 6-4 hasta 25-5
Octavos: Semanas 29/6 y 6/7
Cuartos: Semana 3/8 y 10/8
Semifinales: Semana 31/8 y 7/9
Final: 29/10
5.- Premios
Campeón: 16.000.000 USD
comparto el tradicional post de Copa Libertadores. Iré agregando cosas a medidas que se vayan publicando.
Sorteo Fase Grupos: 23 de Marzo de 2022
Clasificados por país.
Argentina:
1. Colon
2. River Plate
3. Boca Juniors
4. Vélez Sarfield
5. Talleres
6. Estudiantes de La Plata
Bolivia
1. Independiente Petrolero
2. Always Ready
3. The Strongest
4. Bolívar
Brasil
1. Palmeiras*
2. Atlético Paranaense*
3. Atlético Mineiro
4. Flamengo
5. Fortaleza
6. Corinthians
7. Bragantino
8. Fluminense
9. América Mineiro
Chile
1. Universidad Católica
2. Colo Colo
3. Audax Italiano
4. Everton
Colombia
1. Deportes Tolima
2. Deportivo Cali
3. Millonarios
4. Atlético Nacional
Ecuador
1. Independiente Del Valle
2. Emelec
3. Universidad Católica
4. Barcelona
Paraguay
1. Cerro Porteño
2. Libertad
3. Guaraní
4. Olimpia
Perú
1. Alianza Lima
2. Sporting Cristal
3. Universitario
4. Universidad César Vallejo
Uruguay
1. Peñarol
2. Nacional
3. Plaza Colonia
4. Montevideo City Torque
Venezuela
1. Deportivo Táchira
2. Caracas FC
3. Monagas
4. Deportivo Lara
* Clasifica como campeón Libertadores 2021
** Clasifica como campeón Sudamericana 2021
Final: 29 de Octubre, Estadio Monumental Isidro Romero Carbo, Guayaquil, Ecuador.
Consideraciones:
1.- Sorteo:
La Confederación Sudamericana de Fútbol confecciona los bombos según el ránking Conmebol que publica cada fin de año.. Esto determinará posibles emparejamientos como evitar ciertos rivales.
Los bombos son:
Bombo 1: Palmeiras, Athletico Paranaense, River, Boca, Flamengo, Nacional, Peñarol y Atlético Mineiro
Bombo 2: Cerro Porteño, Libertad, Independiente del Valle, Universidad Católica, Emelec, Corinthians, Colo Colo y Vélez
Bombo 3: Sporting Cristal, Bragantino, Deportivo Táchira, Alianza Lima, Colón, Tolima, Caracas, Millonarios o Deportivo Cali
Bombo 4: Always Ready, Talleres, Independiente Petrolero, Fortaleza y los cuatro clasificados de fase previa
2.- Gol de visitante
Se elimina esta modalidad en los partidos de mata-mata.
3.- Fase Grupos:
1. 32 clubes componen el main draw y son distribuidos en ocho grupos de cuatro equipos cada uno.
2. Clasifican a Octavos de Final, los dos mejores de cada grupo. Nuevamente hay sorteo.
3. Los terceros clasifican a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2022. Road to Brasilia
4.- Fechas Importantes.
Sorteos:
Fase preliminar: 20/12/21
Fase Grupos: 23/3/22
Octavos Final: 1/6/22
Partidos:
Fase 1: Semana 9/2 y 16/2
Fase 2: Semana 23/2 y 2/3
Fase 3: Semana 9/3 y 16/3
Fase Grupos Semanas 6-4 hasta 25-5
Octavos: Semanas 29/6 y 6/7
Cuartos: Semana 3/8 y 10/8
Semifinales: Semana 31/8 y 7/9
Final: 29/10
5.- Premios
Campeón: 16.000.000 USD
Última edición: